ঢাকা , শনিবার, ২৫ জুলাই ২০২৬ , ১০ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এক বা দুই তালাকের পর স্ত্রীকে ফেরানোর উপায় মোদী সরকারকে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম বিক্ষোভকারীদের ইসরায়েলকে স্বীকৃতি না দিলে সৌদির সঙ্গে পারমাণবিক চুক্তি বাতিল: হোয়াইট হাউস আমরা তোমাদের কলিজা খেয়ে ফেলব: মেসির স্ত্রী হিমাচল প্রদেশে ভূমিধসে পাথরের নীচে চাপা পড়ে ১৩ জনের মৃত্যুৃ কিশোরগঞ্জের সড়ক দুর্ঘটনায় স্কুল শিক্ষার্থীসহ ২ জনের মৃত্যু ১২০০ ফলজ গাছ কেটে কৃষকে নিঃস্ব করে দিল বন বিভাগ ঊর্ধ্বমুখী কোলেস্টেরল! রাশ টানতে কোন ডাল খাবেন? হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু নীরব সংকটে বছরে প্রাণ হারায় প্রায় ১৮ হাজার মানুষ, অধিকাংশই শিশু পশ্চিম তীরে ব্যাপক সংঘর্ষ, ৪ ফিলিস্তিনিসহ নিহত ৫ জিম নয়, বেড়াতে গিয়ে ওজন ঝরান নায়িকা রশ্মি নাবা ফার্মার ৪ লাখ টাকা জরিমানা, থামছে না বিষ্ঠা ফেলা মহানগরীতে পুলিশের অভিযানে মাদক কারবারি গ্রেফতার ৭, আটক ২৪ রাজশাহীতে ২১তম ইস্ট-ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি অ্যাস্ট্রো-অলিম্পিয়াডের আঞ্চলিক পর্ব অনুষ্ঠিত নগরীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২৪ ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্বে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ টানা বৃষ্টিতে তানোরে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে নিম্ন আয়ের মানুষ পদত্যাগ করেছেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন রাণীনগরে শিক্ষার্থীদের মাঝে গাছের চারা বিতরণ

শত্রুর মনে ভয় ধরাবে চীনের নতুন সুপার এক্স-রেলগান

  • আপলোড সময় : ১৯-০৭-২০২৫ ১১:১৫:২৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৭-২০২৫ ১১:১৫:২৮ অপরাহ্ন
শত্রুর মনে ভয় ধরাবে চীনের নতুন সুপার এক্স-রেলগান শত্রুর মনে ভয় ধরাবে চীনের নতুন সুপার এক্স-রেলগান
 

চীনা নৌবাহিনীর রেলগান বিশ্বকে হতবাক করেছে। বিশ্বে প্রথম হিসাবে তারা ২০১৮ সালের প্রথম দিকে এই অস্ত্র তাদের জাহাজে স্থাপন করেছিল। একে চীনের ভবিষ্যতের অস্ত্র প্রযুক্তির জন্য একটি অভ্যুত্থান হিসেবে ব্যাপকভাবে দেখা হত।

 

 

কিন্তু শক্তি এই অস্ত্রের জন্য অভিশাপে পরিণত হয়। যখন স্রোত খুব বেশি হয়, তখন ধাতু তরল হয়ে যায়। এর শেলগুলো আঘাতের ক্ষমতাও কমে ১৫ কেজিতে সীমাবদ্ধ থাকে, যা জাহাজ ডুবানোর জন্য যথেষ্ট নয়। যুদ্ধের জন্যও খুব দুর্বল। এখন সেনাবাহিনী পদক্ষেপ নিয়েছে। তাদের সমাধান: দুটি রেল বন্দুককে একটিতে ক্রস-স্ট্যাক করা।

 

 

শিজিয়াজুয়াংয়ের পিএলএ আর্মি ইঞ্জিনিয়ারিং বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক লিউ কিঙ্গাওর নেতৃত্বে প্রকল্প দলের মতে, এতে এই অস্ত্রের ক্ষমতা প্রায় দ্বিগুণ বৃদ্ধি পাবে। নতুন এই সুপার এক্স-রেলগান দিয়ে গুলি করার সাথে সাথে শেলগুলো ম্যাক ৭ গতিতে ৩০ কেজি শক্তি নিয়ে আঘাত করতে পারবে।

 

 

‘যদিও নৌবাহিনীর ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক রেল বন্দুক বিদ্যুৎ সরবরাহের চ্যালেঞ্জগুলি সমাধান করেছে, তবুও এর ফায়ারিং শক্তি লক্ষ্যবস্তুর তুলনায় অনেক কম,’ লিউ এবং তার সহকর্মীরা এপ্রিল মাসে পিএলএ-এর আর্মি ইঞ্জিনিয়ারিং ইউনিভার্সিটিতে প্রকাশিত একটি গবেষণাপত্রে লিখেছেন, ‘এটি ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক রেল বন্দুকের প্রযুক্তিগত অগ্রগতি এবং সামরিক প্রয়োগকে বাধাগ্রস্ত করেছে।’

 

ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক রেলগান হল এক ধরণের অস্ত্র যা বারুদের মতো ঐতিহ্যবাহী রাসায়নিক প্রপেলেন্টের উপর নির্ভর না করে উচ্চ গতিতে প্রজেক্টাইল উৎক্ষেপণ করতে ইলেক্ট্রোম্যাগনেটিক বল ব্যবহার করে। এটি দুটি সমান্তরাল রেলের মধ্য দিয়ে একটি বৃহৎ বৈদ্যুতিক প্রবাহ প্রেরণ করে কাজ করে, যা একটি চৌম্বক ক্ষেত্র তৈরি করে যা প্রজেক্টাইল বহনকারী একটি স্লাইডিং কন্ডাক্টর (আর্মেচার) কে ত্বরান্বিত করে। সূত্র: এসসিএমপি।


নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
টানা বৃষ্টিতে তানোরে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে নিম্ন আয়ের মানুষ

টানা বৃষ্টিতে তানোরে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে নিম্ন আয়ের মানুষ